Organisation

Kantonsarchäologe

Guido Lassau, lic. phil. / MAS
Kantonsarchäologe
Tel.: +41 61 267 23 58
E-Mail: guido.lassau@bs.ch

Norbert Spichtig, lic. phil.
stv. Kantonsarchäologe, Abteilungsleiter Ausgraben/Dokumentieren
Tel.: +41 61 385 93 13
E-Mail: norbert.spichtig@bs.ch

nach oben

Stab

Renate Becker
Personalfachfrau
Tel.: +41 61 267 23 55
E-Mail: renate.becker@bs.ch

Ingrid Burkart
Rechnungsführerin
Tel.: +41 61 267 23 57
E-Mail: ingrid.burkart@bs.ch

Till Scholz, M.A.
Archäologe, Fachinformatik
Tel.: +41 61 267 23 61
E-Mail: till.scholz@bs.ch

nach oben

Abteilung Ausgraben/Dokumentieren

Norbert Spichtig, lic. phil.
stv. Kantonsarchäologe, Abteilungsleiter
Tel.: +41 61 385 93 13
E-Mail: norbert.spichtig@bs.ch

Marco Bernasconi, lic. phil.
Archäologe, Projektleiter Ausgrabungen
Tel.: +41 61 267 23 59
E-Mail: marco.bernasconi@bs.ch

Kati Bott, dipl. rest.
Konservatorin
Tel.: +41 61 335 31 82
E-Mail: kati.bott@bs.ch

Marina Casaulta
Mitarbeiterin Funde
Tel.: +41 61 267 23 65
E-Mail: marina.casaulta@bs.ch

Heidi Colombi
Wissenschaftliche Zeichnerin
Tel.: +41 61 385 93 15
E-Mail: heidi.colombi@bs.ch

Margit Dauner
Grabungstechnikerin
Tel.: +41 61 385 93 13
E-Mail: margit.dauner@bs.ch

Jessica Fäh
Mitarbeiterin Funde
Tel.: +41 61 385 93 19
E-Mail: jessica.faeh@bs.ch

Christine Gugel
Facharbeiterin Funde
Tel.: +41 61 267 23 66
E-Mail: christine.gugel@bs.ch

Annette Hoffmann, dipl. rest.
Konservatorin
Tel.: +41 61 335 31 83
E-Mail: annette.hoffmann@bs.ch

Birgit Lißner, M.A.
Facharbeiterin Dokumentation
Tel.: +41 61 267 23 60
E-Mail: birgit.lissner@bs.ch

Carmelo Middea
Facharbeiter Fundfreilegung
Tel.: +41 61 385 93 10

Evelyne Pretti
Mitarbeiterin Administration / Archiv
Tel.: +41 61 385 93 17
E-Mail: evelyne.pretti@bs.ch

Philippe Rentzel, PD Dr.
Geoarchäologe
Tel.: +41 61 201 02 08
E-Mail: philippe.rentzel@unibas.ch

Hannele Rissanen, lic. phil.
Archäologin , Projektleiterin Ausgrabungen
Tel.: +41 61 385 93 18
E-Mail: hannele.rissanen@bs.ch

Christian Stegmüller
Grabungstechniker
Tel.: +41 61 267 23 74
E-Mail: christian.stegmueller@bs.ch

Susan Steiner, dipl. phil.
Archäologin
Tel.: +41 61 267 23 59
E-Mail: susan.steiner@bs.ch

Cosimo Urso
Mitarbeiter Fund- / Depotverwaltung
Tel.: +41 61 385 93 10

Giuseppe Vilardo
Facharbeiter Fundfreilegung
Tel.: +41 61 385 93 10

Benedikt Wyss
Facharbeiter Dokumentation
Tel.: +41 61 385 93 10
E-Mail: benedikt.wyss@bs.ch

nach oben

Abteilung Bewahren

Till Scholz, M.A.
Archäologe, Abteilungsleiter
Tel.: +41 61 267 23 61
E-Mail: till.scholz@bs.ch

Annina Banderet, MA
Archäologin, Bibliothekarin
Tel.: +41 61 267 23 73
E-Mail: annina.banderet@bs.ch

Sven Billo
Mitarbeiter Archiv
Tel.: +41 61 267 19 97
E-Mail: sven.billo@bs.ch

Daniel Flüeler
Depotverwalter
Tel.: +41 61 267 23 68
E-Mail: daniel.flueeler@bs.ch

Yolanda Hecht, lic. phil.
Archäologin, Kuratorin Zentrales Funddepot
Tel.: +41 61 267 19 97
E-Mail: yolanda.hecht@bs.ch

Udo Schön
Grabungstechniker
Tel.: +41 61 267 23 63
E-Mail: udo.schoen@bs.ch

Michael Wenk, lic. phil.
Facharbeiter Bildarchiv
Tel.: +41 61 267 23 72
E-Mail: michael.wenk@bs.ch

nach oben

Abteilung Vermitteln

Andrea Hagendorn, Dr.
Archäologin, Abteilungsleiterin
Tel.: +41 61 267 23 71
E-Mail: andrea.hagendorn@bs.ch

Dagmar Bargetzi, lic. phil.
Archäologin, Projektleiterin Vermitteln
Tel.: +41 61 267 23 64
E-Mail: dagmar.bargetzi@bs.ch

Andreas Niederhäuser, lic. phil.
wissenschaftlicher Redaktor
Tel.: +41 61 267 23 70
E-Mail: andreas.niederhaeuser@bs.ch

Philippe Saurbeck
Fotograf
Tel.: +41 61 267 23 69
E-Mail: philippe.saurbeck@bs.ch

Peter von Holzen
Facharbeiter Dokumentation
Tel.: +41 61 267 23 64
E-Mail: peter.vonholzen@bs.ch

nach oben